domingo, 11 de enero de 2015

SILENCIO que habla Almodóvar

“SILENCIO”, LO NUEVO DE ALMODÓVAR

Nuestro manchego más universal, Pedro Almodóvar, volverá a ponerse tras las cámaras el próximo abril, cuando inicie el rodaje de la que será su nueva película, “Silencio”.

Según palabras del propio director, este nuevo proyecto supondrá su regreso “al cine de mujeres, de grandes protagonistas femeninas, y es un drama que pega muy fuerte”. También ha afirmado que el guión está acabado y que en estos momentos están inmersos en el casting del filme, que es “complicado, porque lo que he escrito no acaba de funcionar con mis actores amigos”.




LA FOX, A TODA MÁQUINA

El 2014 ha sido un gran año para la 20th Century Fox, ya que se ha hecho con la mayor cifra de recaudación de la historia, al alzarse con más de 5.500 millones de dólares, superando así el récord que mantenía la Paramount desde 2011.

Esta gran cifra de recaudación ha sido posible gracias a los éxitos de películas como “X-Men: Días de Futuro Pasado” (748,1 millones), “El amanecer del planeta de los simios” (708,8 millones), “Perdida” (362,3 millones) o “Bajo la misma estrella” (304,9 millones).

Y para celebrar estos grandes datos (e intentar mantenerlos), el estudio ha desvelado una nueva tanda de estrenos que llegarán a las pantallas en 2016 y 2017.

En 2016 podremos ver “X-Men: Apocalipsis” (27 de mayo), “Gambito” (7 de octubre), “Assasins Creed” (21 de diciembre) y “The Greatest Showman on Earth” (25 de diciembre).

Mientras que para 2017, la Fox tiene previsto el estreno de “Fantastic Four 2” (2 de junio) y una nueva entrega de “El Planeta de los Simios” (14 de julio).


NOMINADOS A LOS GOYA

El pasado día 7, Blanca Suárez, Marian Álvarez y Kike Maíllo desvelaban los nominados a la 29 edición de los Premios Goya. Premios que serán entregados el próximo 7 de febrero en una gala que será presentada por Dani Rovira.

Las máximas favoritas de esta edición son las cintas “La isla mínima” de Alberto Rodríguez que se alza con 17 nominaciones y “El niño” de Daniel Monzón, que ha conseguido 16 nominaciones. Tras ellas nos encontramos con “Relatos salvajes” que opta a 9 estatuillas y “Magical Girl” que aspira a 7 premios.

A continuación os dejamos el listado de todos los nominados.

Mejor película: La Isla Mínima, Magical Girl, El Niño, Loreak y Relatos Salvajes.

Mejor dirección: Damián Szifrón (Relatos Salvajes), Daniel Monzón (El Niño), Alberto Rodríguez, (La Isla Mínima) y Carlos Vermut (Magical Girl).

Mejor dirección novel: Juanfer Andrés y Esteban Roel (Musarañas), Carlos Marqués-Marcet (10.000 km.), Beatriz Sanchis (Todos están Muertos) y Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía: La Búsqueda).

Mejor actriz: Elena Anaya (Todos están Muertos), Macarena Gómez (Musarañas), María León (Marsella) y Bárbara Lennie (Magical Girl).

Mejor actor: Raúl Arévalo (La Isla Mínima), Luis Bermejo (Magical Girl), Javier Gutiérrez (La Isla Mínima) y Ricardo Darín (Relatos Salvajes).

Mejor actriz de reparto: Bárbara Lennie (El Niño), Carmen Machi (Ocho Apellidos Vascos), Goya Toledo (Marsella) y Mercedes León (La Isla Mínima).

Mejor actor de reparto:  Karra Elejalde (Ocho Apellidos Vascos), José Sacristán (Magical Girl), Eduard Fernández (El Niño) y Antonio de la Torre (La Isla Mínima).

Mejor actriz revelación: Nerea Barros (La Isla Mínima), Ingrid García-Jonsson (Hermosa Juventud), Yolanda Ramos (Carmina y Amén) y Natalia Tena (10.000 km.).

Mejor actor revelación: Jesús Castro (El Niño), Dani Rovira (Ocho Apellidos Vascos), David Verdaguer (10.000 km.) y Israel Elejalde (Magical Girl).

Mejor guion original: Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (El Niño), Rafael Cobos y Alberto Rodríguez (La Isla Mínima), Carlos Vermut (Magical Girl) y Damián Szifrón (Relatos Salvajes).

Mejor guion adaptado: Carlos Asorey e Ignacio Vilar (A Esmorga), Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez (Anochece en la India), Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo) y Anna Soler-Pont (Rastros de Sándalo).

Mejor música original: Julio de la Rosa (La Isla Mínima), Pascal Gaigne (Loreak), Roque Baños (El Niño) y Gustavo Santaolalla (Relatos Salvajes).

Mejor canción original: 'Niño sin miedo', de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera (El Niño), 'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín (Haz de tu Vida una Obra de Arte), 'Morta y File', de Rafael Arnau (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo) y 'No te marches jamás', de Fernando Velázquez (Ocho Apellidos Vascos).

Mejor dirección de producción: Manuela Ocón (La Isla Mínima), Edmon Roch y Toni Novella (El Niño), Luis Fernández Lago y Julián Larrauri (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo) y Esther García (Relatos Salvajes).

Mejor montaje: José M. G. Moyano (La Isla Mínima), Mapa Pastor (El Niño), José M. G. Moyano y Darío García (Paco de Lucía: La Búsqueda) y Damián Szifrón y Pablo Barbieri (Relatos Salvajes).

Mejor sonido: Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez (La Isla Mínima), Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann (El Niño), Gabriel Gutiérrez (Autómata) y James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo).

Mejor dirección de fotografía:  Alejandro Martínez (Autómata), Álex Catalán (La Isla Mínima), Carles Gusi (El Niño) y Kalo Berridi (Ocho Apellidos Vascos).

Mejor dirección artística: Pepe Domínguez (La Isla Mínima), Antón Laguna (El Niño), Patrick Salvador (Autómata) y Víctor Monigote (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo).

Mejor diseño de vestuario: Fernando García (La Isla Mínima), Tatiana Hernández (El Niño), Armaveni Stoyanova (Autómata) y Critina Rodríguez (Por un Puñado de Besos).

Mejor maquillaje y peluquería: Yolanda Piña (La Isla Mínima), David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo (El Niño), Carmen Veinat y José Quetglas (Musarañas) y Marisa Amenta y Néstor Burgos,  (Relatos Salvajes).

Mejores efectos especiales: Guillermo Orbe y Raúl Romanillos (El Niño), Juan Ventura y Pedro Moreno (La Isla Mínima), David Heras y Raúl Romanillos (Open Windows) y Antonio Molina y Ferrán Piquer (Torrente 5: Operación Eurovegas).

Mejor película europea: El Abuelo que Saltó por la Ventana y se Largó, La Sal de la Tierra, Ida y Dios mío, ¿Pero qué te Hemos Hecho.

Mejor película iberoamericana: Kaplan, Relatos Salvajes, Conducta y La Distancia más Larga.

Mejor película de animación: Dixie y la Rebelión Zombi, La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor película documental: 2014. Nacido en Gaza, Edificio España, El Último Adiós a Bette Davis y  Paco de Lucía: La Búsqueda.

Mejor cortometraje de ficción: Café para Llevar, Loco con Ballesta, Safari, Todo un Futuro Juntos y Trato Preferente.

Mejor cortometraje documental: El Domador de Peixos, El Último Abrazo, La Máquina de los Rusos Walls (Si estas Paredes Hablasen).

Mejor cortometraje de animación: A Lifestory, A Lonely Sun Story, El Señor del Abrigo Interminable, Juan y la Nube y Sangre de Unicornio.


PROYECTOS

Scarlett Johansson será la protagonista de “Ghost in the Shell”, la adaptación en imagen real del animé que dirigirá Rupert Sanders (Blancanieves y la leyenda del cazador).

Casey Affleck sustituirá a Matt Damon como protagonista de “Manchester by the sea”, película escrita y dirigida por Kenneth Lonergan.

Ansel Elgort y Chloë Grace Moretz protagonizarán “The november criminals”, película dirigida por Sacha Gervasi.

Reese Whiterspoon se suma a Matt Damon como protagonista del nuevo proyecto de Alexandre Payne; la película satírica de ciencia ficción “Downsizing”.

Paul Rudd protagonizará la adaptación cinematográfica de la novela de Jonathan Evison, “The Revised Fundaments of Caregiving”.

Se prepara un remake del thriller británico “The Escapist” que será protagonizado por Liam Neeson.

*Escrito por nuestra colaboradora @KrTles
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...